Уважаемый Председатель Парламента Республики Ингушетия!
Дорогие гости! Коллеги!
Выражение: «и на нашей улице будет праздник» наконец нашло реальное воплощение для казначеев, т.е. для нас - сегодня мы отмечаем десятилетний юбилей образования казначейской системы на территории нашей республики. История предоставила нашему поколению уникальную возможность участвовать в масштабном процессе возрождения казначейства России и в создании Федерального казначейства как самостоятельного органа исполнительной власти! За относительно короткий, и в то же время насыщенный реформами период времени, Федеральное казначейство уверенно встало на ноги и на деле подтвердило, что оно соответствует современным требованиям обеспечения экономической стабильности, располагает хорошим кадровым потенциалом, позволяющим профессионально решать сложные задачи по обеспечению целостности бюджетной системы нашей страны, ее экономическому и социальному возрождению. Задачи, стоящие перед нашей системой, год от года становятся все сложнее и масштабнее, и только безграничная преданность работе, профессионализм и ответственность, поддержка и единодушие коллег являются залогом успешного выполнения этих задач. Наша предыстория началась с того, что однажды в студеную зимнюю пору в феврале 1997 года тогдашний министр финансов республики Ахмет Исаевич Мальсагов пригласил меня - своего заместителя к себе и предложил возглавить Управление федерального казначейства. Не получив внятного, четкого ответа, он дал мне время - сутки на раздумье. Первым у меня встал вопрос кадров - где их брать? В тот же день я поехал домой к Мержоевой Индире Иссаевне и в свою очередь пригласил ее на должность заместителя. Получив от нее практически без раздумий положительный ответ, на второй же день утром дал министру финансов свое согласие. Пройдя все согласования в течение последующих двух месяцев, 23 апреля 1997 года Министр финансов России А.Б. Чубайс подписал приказ о назначении начальника Управления федерального казначейства МФ РФ по Республике Ингушетия и с этого дня началась наша с вами настоящая казначейская история. Сразу же было создано 6 отделений федерального казначейства по городам и районам республики. Не хочу утомлять присутствующих подробным экскурсом в десятилетнюю историю нашего казначейства, но не назвать основные вехи становления не могу. Постепенно выкупили у Минимущества здание Министерства финансов республики и капитально отремонтировали его. Приобрели все необходимое - мебель, компьютеры, оргтехнику и т.д. для полноценного и продуктивного труда. В феврале 1998 года органам федерального казначейства по Республике Ингушетия было представлено право и доверие на осуществление операций со средствами федерального бюджета. С 15 июля 1998 года учет доходов, поступающих в федеральный бюджет на территории Республики Ингушетия по видам налогов и платежей осуществлялся органами федерального казначейства по Республике Ингушетия. По состоянию на 1 января 1999 года был обеспечен перевод всех бюджетных учреждений на финансирование через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства, было открыто 229 лицевых счета. В соответствии с внесенными поправками в Бюджетный кодекс РФ с 1 января 2006 года кассовое обслуживание исполнения бюджетов всех уровней в нашей республике осуществляется через органы федерального казначейства. И вся эта работа осуществлялась не сама собой, а складывалась из кропотливого, каждодневного труда людей, которые находятся в этом зале, отдавшие всего себя этой работе не жалея ни здоровье, ни силы, ни времени. Все эти десять лет трудились и продолжают плодотворно трудиться во благо казначейства, значит во благо Ингушетии и всей России Индира Иссаевна Мержоева - заместитель руководителя - мозг и хребет нашего управления, Аза Магомедовна Мальсагова - начальник отдела финансового обеспечения - главный бухгалтер управления, Ильяс Якубович Угурчиев - заместитель руководителя, Марьям Берсовна Кадзоева - начальник отдела информационных технологий, Пирдовс Салмановна Измайлова - начальник отдела расходов и кассового обслуживания исполнения бюджетов, Адам Османович Хамчиев - начальник отдела юридической, кадровой работы и внутреннего контроля, Елизавета Умаровна Мурзабекова - старший специалист 1 разряда отдела финансового обеспечения, Лидия Ильясовна Ужахова - старший специалист 1 разряда административного отдела и другие. Средний возраст работающих в управлении и отделениях составляет 34 года. Это возраст, когда необходимо человеку создавать семью. И я с гордостью хочу сказать, что у нас 8 семейных пар, которые нашли друг друга в казначействе. А вообще за 10 лет вышли замуж и женились 34 наших работников. Мы в какой-то степени являемся и кузницей кадров - от нас ушли двое в Министерство финансов на должность заместителя министра, в контрольно-счетную палату - аудиторами двое, в Главное управление Банка России по Республике Ингушетия двое и в другие республиканские и федеральные органы. Не могу не назвать тех, кто ушел из жизни, работая среди нас. Это Ахмед Яндиев, Абукар Умаров, Ширвани Сейнароев, Адам Мальсагов, Зураб Цечоев, Ахмед Ганижев. Дала гешт долда царна! Мы поддерживаем с их семьями связь и стараемся оказывать им посильную помощь. Справедливости ради я обязан назвать сегодня тех кто поддержал нас в самое трудное для нас время - когда мы делали первые робкие шаги - это тот же Ахмед Исаевич Мальсагов, который опекал нас и как министр финансов, а потом и будучи Председателем Правительства нашей республики. Безболезненно проходил процесс передачи нам функций распределения и учета доходов от налоговой службы благодаря бывшему руководителю этой службы Магомеду Абуязитовичу Нальгиеву. Почти каждый день в первые годы нам приходилось обращаться за помощью и поддержкой к главному бухгалтеру Главного управления Банка России по РИ Довхан Махмудовне Оздоевой, которая не считаясь ни с чем откликалась на каждое наше обращение. Я от имени всех казначеев республики хочу выразить им и сегодняшним руководителям этих ведомств безмерную благодарность. И сегодня мы каждодневно ощущаем помощь и поддержку прежде всего нашего Президента Мурада Магомедовича Зязикова, понимание Парламента и Правительства нашей республики, почти всех руководителей министерств и ведомств, как республиканских, так и федеральных. Спасибо Вам за это понимание, помощь и поддержку. Жизнь не стоит на месте. И задачи, стоящие перед нашей системой год от года становятся все сложнее и масштабнее. И только наш с вами профессионализм, компетентность, преданность своему делу являются залогом успешного решения этих задач. В этот знаменательный день от всей души поздравляю Вас с нашим юбилеем. Искренне желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, благополучия, плодотворной работы на благо процветания России!
Спасибо за внимание!